Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Округ «Петровский» тоже предлагает лишить Дмитриеву депутатской неприкосновенности

438

Избирательная комиссия МО «Петровский» возбудила дело об административном правонарушении в отношении Оксаны Дмитриевой. Как сообщили «Фонтанке» в избиркоме, причиной стало выступление депутата в эфире «Эха Петербурга», в котором Дмитриева призвала слушателей голосовать на выборах против кандидата Валентины Матвиенко и ряда других.

«В соответствии с действующим законодательством, подобные высказывания являются предвыборной агитацией, - заявили в комиссии. - При этом пункт 8 статьи 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» устанавливает категорический запрет на ведение предвыборной агитации лицам, занимающим государственные должности. Ответственность за подобное нарушение предусмотрена статьей 5.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа от двух до пяти тысяч рублей, налагаемый по решению суда».

Кроме того, ИКМО «Петровский» приняла решение о проведении административного расследования в отношении Оксаны Дмитриевой и обратилась к генеральному прокурору РФ о внесении представления в Госдуму о снятии неприкосновенности парламентария.

Заместитель председателя ИКМО «Петровский» Вячеслав Алексеев заявил:

- Когда началось выступление Оксаны Дмитриевой, я включил компьютер и стал ее слушать. И очень удивился, когда она стала откровенно призывать голосовать против Матвиенко и других кандидатов. Все-таки политик такого уровня должен понимать, что каждому ее слову уделяется повышенное внимание. И если она скажет что-то не так, могут наступить последствия. Думаю, что это был осознанный пиар-ход, чтобы перед декабрьскими выборами в Госдуму напомнить, что партия есть, она не дремлет. Но нарушение закона было, поэтому мы были вынуждены возбудить административное производство и обратиться к Генпрокурору по вопросу о лишении Дмитриевой депутатской неприкосновенности.

В свою очередь сама Оксана Дмитриева сегодня на брифинге заявила, что в эфире она лишь разъяснила определившимся со своей позицией гражданам, как правильно голосовать в ситуации, когда у Валентины Матвиенко «нет реальных конкурентов», и «как правильно осуществить свое волеизъявление".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close